Самое Лучшее Общение
Добавить в закладки

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » ЭВТАНАЗИЯ » ПРЕКРАЩЕНИЕ ЖИЗНИ


ПРЕКРАЩЕНИЕ ЖИЗНИ

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Выдержка из Википедии: Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

Моя семья, вернее семья моего мужа, столкнулась с проблемой прекращения жизни родственницы при помощи отключения аппарата искусственного дыхания и кровообращения. Это было сделано по медицинским показаниям, а значит не является эвтаназией, как таковой, по определению.
Но разве легко человеку принять решение об умерщвлении близкого, даже если врачи убеждают в том, что, оставшись в живых, больной в дальнейшем будет "овощем"?
Прошу высказываться по этому поводу.

0

2

При такой тяжелой жизни наверное многие так делают. Хотя мало кто согласится на такое, чтобы близкого человека и умертвить. Надежда умирает последней. Может оно и правильно, всё время на обезбаливающем сидеть - тяжело. Тяжело больной человек, если он в сознании, сам просит чтобы облегчили его боль, понятно каким способом.

0

3

Согласна с вами, Karal. У меня такое же двойственное мнение. С одной стороны человек мучается и все вокруг знают, что ничем помочь уже нельзя, а с другой - ну как можно умертвлять, пусть безнадежно больного, но ведь живого человека. Вообще, я бы никогда не дала согласие на такое, ведь сколько случаев (сама знаю лично), вроде бы и все, конец, а человек вдруг выкарабкивается. Тем более в наше время, когда врачам сильно-то и доверять нельзя. Есть же еще высшие силы, которые могут все повернуть в другую сторону. А брать на себя грех и решать за другого человека, я бы не смогла.

0

4

Почему судьбу человека, должен решать другой  и вмешиваться в судьбу или изменять её. Не спорю что жалко людей, которые сильно болеют и при этом очень мучаются, но есть множество лекарств которые поддержат состояние больного.

0

5

Интересная тема! Думаю, что когда речь заходит об эвтаназии, то это относится только к безнадежно больным людям. Я только за! Мой папа умирал от рака и в минуты дикой боли желал  выброситься из окна, но сил уже не было доползти. Поэтому считаю, что такому человеку, как Джеку Кеворкяну - Доктору смерти надо  памятник было при жизни ставить, а не в тюрьму сажать за изобретение "машины самоубийства".

0

6

Я  всё - таки за эвтаназию. Если медицина установила и человек знает, что он неизлечим, что будет умирать в страшных мучениях, то этого его право решать продолжать мучения или воспользоваться такой процедурой. Другое дело в том, что в нашей стране с таким процедурами могут быть связаны криминальные истории, и пока у нас такой бардак с законами и правосудием. в России эвтаназию разрешать нельзя.

+1

7

Согласен с зосей. Сейчас только в европейских странах принимается закон о легализации проведения эвтаназии. А вот в наших странах, это не только метод криминальной расправы, но и халатности со стороны врачей, которые будут уверять в нужности избавления человека от мучений, который является все еще не безнадежно больным.

0

8

Yuriy_Yav написал(а):

но есть множество лекарств которые поддержат состояние больного.

У меня двое родственников умерли от рака, в последние недели никакие обезболивающие не помогали. Если человек находится в рассудке, то он сам должен принимать решение о прекращении СВОЕЙ жизни. В других случаях должны решать родственники, но опять же, должны существовать законы, регламентирующие это, иначе может столько всякого начаться (((

0

9

У меня то же несколько знакомых умирали от рака в страшных мучениях, те обезболивающие, которые дают простому народу - совсем не помогают, но и здесь есть другая сторона, те, у кого есть деньги и от рака умирают по другому: в прошлом году умер от рака дальний родственник (Царствие ему небесное). Он умер в медикаментозном сне, т. е. без мучений.  Это, конечно не эвтаназия, но я думаю, что о ней он и не думал, так как знал, что обеспечит себе безболезненную смерть. Даже в этом деле люди не равны....

0

10

Порой  болезнь протекает очень мучительно, и уже никакие даже сильные лекарства не могут помочь, или человек уже долгое время лежит без сознания в коме, когда мозг уже умер, и врачи открыто говорят, что, даже если больной придет в себя, то он будет просто "растением" - вот в таких случаях я "за" эвтаназию. В этом случае родственникам легче пережить утрату, чем каждый день смотреть на мучения, как человек заживо  съедает рак, при нося нестерпимую боль, когда язвы на теле постоянно кровоточат, и больно даже дышать.

0

11

Тяжелая тема даже для обсуждения, а решиться на такой шаг еще тяжелее. Я против эвтаназии в нашей стране, так как еще не дошел наш народ до этого. Даже если бы она была разрешена, то было бы много случаев продажей здоровых органов нелегально, а здесь уже может быть корысть.

0

12

Легко рассуждать об эвтаназии: хорошо это или плохо пока вопрос не касается близких вам людей! С одной стороны принимать решение об эвтаназии должен только сам человек, но никак не родственники или врачи, если он конечно в сознании! А с другой стороны, преимущественно мы люди верующие! А какое мы право имеем вмешиваться в божественное провидение? Ведь как заметила Karina, человек может и выздороветь!

0

13

Vladislav, человек, в чьем теле распространились метастазы выздороветь не может, он вообще, зачастую кроме боли ничего не чувствует и не замечает, зачем ему бесконечно долго страдать? Или люди с серьезными травмами мозга, годами лежащие без сознания, и без надежды на выздоровление, зачем им продлевать агонию?

0

14

Помню, как  пару лет назад, мне предложили усыпить кошку, я даже на это не могла решиться. Она умерла у меня на руках, а тут родной и любимый человек. Если доверить это врачам, то они за деньги «заботливых» родственников и здоровых людей признают неизлечимо больными. Не та у нас страна, чтобы разрешать эвтаназию.

0

15

Maybe написал(а):

о прекращении СВОЕЙ жизни

А если человек хочет жить? Любой наверное при таких болях будет вести себя неадекватно, и потерять рассудок проще простого, ведь жить-то хочется. Я и сам даже не знаю как бы я поступил, будучи на том или ином месте...

0

16

Yuriy_Yav, но ведь никто не ведёт разговор о том, чтбы применить эвтаназию без желания больного! Я привела в начале темы выдержку из Википедии о том, что такое ЭВТАНАЗИЯ! Как раз таки её нужно проводить ТОЛЬКО по просьбе неизлечимо больного, испытывающего неимоверные, страшные боли!
Я думаю, что весь смысл споров заключается в том, ЧТО гуманнее - продолжать адские муки боли или прекратить их, помогая мученику уйти из жизни?
А вот отключение приборов жизнедеятельности - аппаратов искусственногодыхания, у больных, находящихся в коме и ничего не ведающих о том, что их близкие по совету врачей собираются их УБИТЬ только потому, что врачу кажется, что придя в себя после комы, это будет не человек, а ОВОЩ - как Вам это? Или когда врачи прогнозируют, что Ваш близкий человек МОЖЕТ БЫТЬ никогда не выйдет из комы? А Вы должны принять решение - отключать ли аппараты! Где в этом случае грань между УБИЙСТВОМ и СОСТРАДАНИЕМ?

0

17

lybarul написал(а):

А вот отключение приборов жизнедеятельности - аппаратов искусственногодыхания, у больных, находящихся в коме и ничего не ведающих о том, что их близкие по совету врачей собираются их УБИТЬ только потому, что врачу кажется, что придя в себя после комы, это будет не человек, а ОВОЩ - как Вам это? Или когда врачи прогнозируют, что Ваш близкий человек МОЖЕТ БЫТЬ никогда не выйдет из комы? А Вы должны принять решение - отключать ли аппараты! Где в этом случае грань между УБИЙСТВОМ и СОСТРАДАНИЕМ?

Есть люди, годами лежащие в больнице, подключенные к аппаратам жизнеобеспечения, вот в чем их смысл существования? Ведь получается, что душа заключена в немощное тело как в клетку, где же тут гуманность? Состраданием будет отпустить ее, а не мучить в заточении.

0

18

lybarul написал(а):

то их близкие по совету врачей собираются их УБИТЬ только потому, что врачу кажется, что придя в себя после комы, это будет не человек, а ОВОЩ - как Вам это?

Насколько мне известно, аппарат жизнеобеспечения отключают только в тех случаях, когда мозг уже умер, а сердце и другие органы поддерживает этот аппарат. Перед этим проводят полное исследование мозга и его функций, и казаться врачу не чего не может. Решение об отключении принимает целый консилиум врачей. А родных ставят в известность, что мозг пациента мертв, а это не совместимо с жизнью.

0

19

А вот и нет! Решение принимает только родственник! Я это утверждаю из опыта своей семьи - сестра мужа впала в кому от заболевания, связанного с мозгом, пригласили сыновей и сказали: "Ваша мама, если и выйдет из комы, то будет ОВОЩЕМ, решайте!" Долго думали, но всё таки согласились - аппарат отключили и она умерла! Но моя свекровь, т.е. её мама, до сих пор укоряет своих внуков,т.е. сыновей той женщины, в том, что они убили мать! Такие вот дела! Я быв не дала согласие на отключение аппаратов, если бы, не дай БОГ, такое случилось с моими близкими! Во всяком случае я так думаю!

0

20

И я согласна с вами, я бы не смогла взять на себя такую ответственность. Да еще в наше время, когда медицина так неквалифицирована. Ваша свекровь и укоряет внуков, потому, что ее терзают сомнения, вдруг бы дочь поправилась? Мне кажется, пусть лучше ОВОЩ, а вдруг ее организм переборет болезнь, кто знает? Никакие врачи, тем более такие, как сейчас, не могут знать, что делается у нас внутри. Сколько людей, которые победили рак, например. Да, большинство умирают, но ведь какой-то процент и выздоравливает. Как знать, может эта женщина могла попасть в ряды именно победителей. Вот поэтому, считаю, что должна быть надежда, пусть мизерная, но она есть.

0

21

Одна серия "Доктора Хауса" запомнилась мне больше всего:там их коллега-девушка медленно умирала,у нее отказывали все органы,пока не выяснили причину.так вот она была в сознании и ее любимому пришлось сообщить,что она уже практически не жилец.Он сам отключал ей аппараты!Представьте,какой это ужас:осознавать,что ты сейчас умрешь,видя ту жизнь,с которой ты не хочешь прощаться.Лучше умереть внезапно...

0

22

Lybarul, Karina, вы рассуждаете со своей точки зрения, чтобы впоследствии вас совесть не замучила за сделанное. А теперь представьте себя, на месте людей, годами лежащих в коме: возможно остатки сознания сохранились и вы отчетливо понимаете, что лежать вам так годы и годы…. Понравилось бы?

0

23

Maybe написал(а):

А теперь представьте себя, на месте людей, годами лежащих в коме: возможно остатки сознания сохранились и вы отчетливо понимаете, что лежать вам так годы и годы…. Понравилось бы?

А представьте,что вы лежите и родные за вас решают,жить вам или не жить.Вот они сегодня отключают вас от аппаратов,а завтра судьбой вам было предначертано открыть глаза.Каково?Я считаю,что нельзя перечить судьбе.Если вы не умерли,а остались в коме,значит,не пришло еще ваше время уходить.И пусть через 20 лет,но если есть хоть маленькая вероятность,что вы когда-то поднимитесь на ноги,то я за шанс!

0

24

Maybe написал(а):

и вы отчетливо понимаете, что лежать вам так годы и годы…. Понравилось бы?

Я думаю, что вы лукавите. Вы сами-то представьте себя в этой ситуации - вы понимаете все и соглашаетесь на уход в мир иной? Не поверю. Человек в любом состоянии хочет жить. Посмотрите, сколько известных параолимпийцев, достигших огромных результатов. А ведь достигли они этого, пройдя через адские муки, многие были прикованы к постели возможно не один год, и в коме были. Но ведь за них боролись, их вытянули из ОВОЩНОГО состояния, эти люди очень хотят жить. Поймите, примеров, что можно выйти из комы и через 2 и 3 года - много. Лишать жизни живого человека мы не вправе, на это есть высшие силы.

0

25

Karina, в том то и дело, что нет случаев, когда из овощного превращались обратно в человека ((( Параолимпийцы пострадали в авариях, либо рождены с недостатками, но мозг и нервная система у них, хоть как-то функционируют, у тех кто в коме ничего этого нет.
Merkysha, я не хотела бы лежать в коме годами с пролежнями, по-моему это самое страшное наказание которое может быть дано человеку.

0

26

http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/99253/870056/
Maybe, почитайте материал по этой ссылке. Я думаю, там все сказано. Как можно судить о состоянии больного нам, если наукой еще ничего не изучено? Нет должного уровня помощи тем, кто оказался в коме. Врачи скажут, что состояние безнадежно, но разве можно, при такой медицине, как у нас, полностью доверять докторам? Шанс есть всегда и нужно до последнего верить в лучшее, не могут квалифицированно помочь врачи - надо надеяться на чудо, но лишать жизни - у нас нет никакого права.

0

27

нам предлагали обрезать жизнь с помощью медикаментов,дедуле нашему,был рак последней степени,был в  коме.
Мы долго думали но отказались,и он умер своей смертью,мучаясь(периодами приходил в себя,и просто мучался от боли)((((
Где-то мы себя и упрекали что не смогли облегчить и ускорить страдания,но со временем поняли,что это выше нас,и такое  решение не в праве принимать,это право Бога!...)

0

28

Большое спасибо за Ваше мнение по этому нелёгкому вопросу! От себя хочу добавить вот что: недавно прочитала книгу Берта Хеллингера "Источнику не надо знать пути". Я была потрясена его рассуждениями о СМЕРТИ! Потом поняла, что мне стало гораздо легче думать о НЕЙ! Оказывается ЕЁ не надо бояться, о НЕЙ надо думать с уважением. Не зацикливаться, конечно. Я бы назвала это одним предложением: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
Что касается ЭВТАНАЗИИ - убеждена, что это НАСИЛИЕ! Но и бесконечные РЕАНИМАЦИИ тоже не к чему! Нужно дать событиям ЕСТЕСТВЕННЫЙ ХОД!

0

29

Нашла эту статью, которая повергла меня в шок. Публикую её на ваш суд, уважаемые форумчане.

Умертвить малыша по решению суда?

В Великобритании по решению судьи медики отключили девятимесячного ребенка от аппарата искусственного поддержания жизни вопреки просьбам родителей. Врачи уверены, что шансов выжить у малыша все равно не было, и самое большее - ребенок бы прожил несколько месяцев. Но вправе ли врачи решать, жить малышу или нет?

Известен случай, когда трехмесячную девочку, как нежильца, также хотели отключить от аппарата, но родители умоляли медиков сохранить жизнь их дочери хотя бы на столько дней или месяцев, сколько ей отвел Бог. В результате, девочка, которая должна была по прогнозам медиков умереть, не дожив до двух лет, в этом году пошла в первый класс...

Но вернемся к умерщвленному по решению суда малышу. Мальчик родился с митохондриальным заболеванием - у него были нарушены обмен веществ и дыхание. Дети, страдающие этой болезнью, обычно живут не более двух месяцев, и лишь 10% из них имеют шанс прожить больше года. Почти всю недолгую жизнь мальчик провел в отделении интенсивной терапии: с трехнедельного возраста он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи госпиталя, где находился ребенок, обратились в суд с просьбой прервать лечение, чтобы не тратить время и лекарства на маленького человечка, который все равно, по их мнению, умрет. По их словам, мальчик долго бы не протянул, а жизнь его была невыносимой. Верховный суд Великобритании постановил, что медики имеют право не продлевать жизнь ребенка. Апелляцию, поданную родителями младенца, суд отклонил.

Согласно британскому законодательству, судьи имеют право принимать решения подобного рода. Хотя специального закона, регулирующего этот аспект, нет, такая практика существует. Хочется спросить: почему врачи, которые спасали ребенка 9 месяцев, решили вдруг прервать лечение? Зачем было столько ждать, зная, что ребенок все равно умрет и что для него это муки и боль?
По этому вопросу мнения разнятся: одни считают, что таких детей лучше сразу отключить от системы жизнеобеспечения, другие, что такие дети должны жить несмотря ни на что, а их жизнь и воспитание - проблема родителей. Конечно, например, если ребенок рождается с родовой травмой - это не смертельный приговор, но тут болезнь, с которой не живут. Так зачем же мучаться несколько месяцев?

Конечно, если родители готовы ждать чуда и платить за это - пусть борются за жизнь. В данной ситуации больше всего смущает, конечно, 9 месяцев лечения. Если уж взялись лечить - доводите до конца.
Новорожденный организм - очень гибкий материал. Моя знакомая родила двойняшек, мальчика и девочку, на 24-й неделе беременности. Малыши родились весом всего 530 г! Естественно, им сразу поставили кучу диагнозов: и глаза, мол, видеть не будут, и дышать не смогут, и есть, и ходить, и говорить.... В общем, полный набор. И что? Сейчас эти дети в возрасте полутора лет умеют и делают все то же самое, что и моя младшая дочь, их ровесница. А никто и не думал, что они выживут.

Еще один момент. Неужели, когда женщина вынашивала этого младенца, врачи не заметили никаких патологий во время беременности? Ее тогда можно было прервать и родить впоследствии здорового ребенка. Непонятно.

Может быть, когда-нибудь и в России официально будет легализована эвтаназия. Пока это разрешено только в Нидерландах, Бельгии и двух штатах США - Орегоне и Вашингтоне. В Швеции и Финляндии добровольная смерть не считается противозаконной. В Швейцарии до сих пор нет закона об эвтаназии, но человек, который помог другому добровольно уйти из жизни, не является преступником. Однако для того чтобы отключить неизлечимого больного от аппаратов жизнеобеспечения в этих странах разрешения родственников не требуется.

Впервые врачам разрешили не реанимировать ребенка в 2004 году. Тогда одиннадцатимесячную Шарлотту Уайэт, родившуюся с тяжелым поражением сердца и легких, должны были отключить от аппаратов в случае клинической смерти. Сначала родители согласились с решением суда, но затем состояние девочки улучшилось, и они подали апелляцию. Им удалось убедить суд сохранить ребенку жизнь. Сейчас Шарлотте пять лет.

0

30

Умертвить малыша по решению суда - это все равно, что убить ребенка, но под прикрытием закона, зная, что их действия правомерны. А если врачи пошли в противовес желанию родителей, то здесь затрагивается еще и другой аспект - отсутствие совести, сострадания к родителям девочки. Обидно, что и суд стал на сторону врачей.

0


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » ЭВТАНАЗИЯ » ПРЕКРАЩЕНИЕ ЖИЗНИ


создать форум