Самое Лучшее Общение
Добавить в закладки

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ » ПРАВО НА ОШИБКУ


ПРАВО НА ОШИБКУ

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Говорят, что у каждого врача, даже очень хорошего, есть своё собственное кладбище, где похоронены жертвы его ошибок...
В принципе, все мы на работе делаем ошибки - и по глупости, и по халатности, а некоторые ошибки вообще непонятно почему! Такие называют - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.
Очень страшно, когда за ошибкой стоит здоровье человека или, что ещё страшнее, -  жизнь! Расскажите случаи из жизни ваших знакомых, может быть из вашей личной жизни, выскажите ваше мнение!

0

2

У моего дяди все время рука болела, когда-то был ушиб, думал что из-за этого. Что он только не делал, чем только не мазал и снимки делал. Проходило время, боль возвращалась. В конечном итоге у него начался рак почки, хотя вел здоровый образ жизни, спортсмен, не курил, выпивал редко и по большим праздникам. После его смерти оказалось, что с раком почки он жил более 15 лет, этот рак отдавал ему в руку, он был в начальной стадии и его можно было вылечить, если бы не врачи. Рентгеновских снимков было сделано много и только после смерти врачи увидели на снимках как постепенно высыхала рука, точнее кость. Кость высохла полностью, это видно по последним снимкам. Перед смертью всю правую часть тела парализовало, пошли метастазы и весь правый скелет высох, правое полушарие мозга. Сгорел буквально за 2 месяца на глазах жены и двух детей. Врачи стали объяснять что можно было спасти, ТАК КАКОГО .... ВЫ, ВРАЧИ, МОЛЧАЛИ? Это каким надо быть врачом, чтобы за 15 лет причину не найти или просто хотели денег!!!

0

3

Karal, грустная история вышла...
У меня не с летальным исходом.
Как-то в 14 лет у меня выскочил аппендицит. Вернее, тогда мы не знали, что это: болит живот - ну, поболит и перестанет, но таблетки мне не помогали, аппетит пропал (а кушать я любил), повезли в больничку. Диагноз поставили, в этот же день на операцию положили. Так как мы повременили с поездкой в больницу, аппендицит был уже в серьезной стадии: пошло воспаление. Мне после операции поставили небольшую капельную трубку в живот, чтобы можно было вводить лекарства. Курс лечения закончился, стали эту трубку доставать. То ли по халатности, то ли из-за непрочности самой трубки, она порвалась, а кусочек остался внутри меня ( у врача такая заточка  на лице тогда была:) ). Меня на скорой отвезли в другой город, сделали еще одну операцию, откололи около 100 уколов, и я вернулся домой. Итого 32 дня я был в больницах.

0

4

o.O  :O :tired:

0

5

В продолжении печальной истории о аппендиците, добавлю свою. Будучи подростком лежал в больнице в хирургии и поступает девочка лет 11-12, с острыми болями живота, после осмотра поставили диагноз аппендицит, срочно на операцию! Но эта девочка ещё долго лежала в палате и никто не собирался её готовить к операции. Как позже выяснилось, что медики ждали пока её родители найдут нужную сумму денег(они жили в селе и были малообеспеченны), и не хотели её лечить! Так она пролежала аж до самой ночи, вся скрученная от боли. И как только пришли родители с деньгами, девочку сразу же повезли в операционную. Но это не халатность их, а такое отношение к бедным людям.

0

6

С аппендицитом был случай у моей соседки: удалили всё вовремя, а у неё температура не падает, пришлось делать вторую операцию. Разрезали, а там гной: чистили всю брюшную полость. Потом делали ещё одну операцию. Она в больнице пролежала почти полгода, надо было платить такие деньги, что родственники собрались продавать квартиру 3х комнатную (естественно, по нашим ценам, но тоже много), их остановил юрист - оказывается, что у нас в стране много финансируются многие случаи, а с нас берут за них деньги. Всё проблемы оказались из - за того, что во время операции не соблюдалась стерильность. Судиться у неё сил не было, а дело было выигрышное. У моей близкой подруги было нервное истощение, а она попала в больницу в неврологию к молодой врачихе - недоучке. Так ей поставила диагноз страшной неизлечимой болезни. Практически никаких анализов, говорила на всё - это ничего не покажет, хотите делайте платно. В итоге разрушила молодую семью(рожать при таком диагнозе нельзя, заболевание со временем должно было превратить её в инвалида). В итоге стрессов прибавилось, и она попала в психиатрическое отделение(клиник неврозов тогда ещё не было), где старенький врач за полгода "поправил" и психику и нервы. Оказалось, попала к не тому врачу. Сейчас она преуспевающая бизнес - леди. Наши врачи - это страшно.

0

7

Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь. Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет.

0

8

Ничего себе ты выдал! Даже жутко стало! o.O

0

9

Karal
???? Зачем так грустно?
Вот еще одна история, совсем недавно произошла.
Дело было здесь, в деревне, а точнее на нашем озере. К моему другу приехали родственники. Как всегда, посидели за столом, решили на озеро сходить, жарко было. Мужчина, родственник моего друга, порезал ногу о камень - маленькая такая царапина, даже кровь не шла. А вот вечером началось: нога заболела, опухла - жуть, вобщем. Местный фельдшер боль не смогла сбить, поехали в больницу. В больнице чего-то ждали, а потот сказали, что ногу необходимо ампутировать... А ведь 2 недели назад женился мужик...

0

10

Расскажу, может не совсем приятную, но, во всяком случае, с положительным исходом историю о врачебных ошибках. Одноклассница у меня была довольно крупная девушка, долго мучилась с животом: всех врачей прошла, анализы сдавала, УЗИ делала, никто не мог диагноз поставить. Поехала в другой город к тетке погостить, та с порога спросила о сроках беременности, и ведь права оказалась, спустя три месяца мальчик родился )))

0

11

Мой брат после окончания 9 класса в июле пошел проходить медкомиссию для поступления  в техникум  и после приема у хирурга выяснилось, что у него паховая грыжа, хотя никаких признаков и даже жалоб на появления уплотнений у брата никогда не было. Хирург дал направление в детскую больницу на срочную операцию, причем ложится надо было уже на следующий день.  Конечно все были в шоке, как так, ведь мальчишка спортсмен, ведет очень активный образ жизни, за здоровье не жалуется, а тут срочная операция. В итоге, собрав вещи, сумки, поехали в больницу, где уже другой хирург осмотрев, оправил их домой сказав, что все отлично и ничего нет. До сих пор мать не может отойти от шока с операцией, а нерадивый врач в детской поликлинике по-прежнему продолжает лечить детей. Написали жалобу в некомпетентности заведующей, которая на наших глазах её порвала и сказала, что работать за такие гроши больше не кому, так что выбирать не приходится. :dontknow:

0

12

Maybe, довольно странная история, ведь во время беременности кроме живота есть еще и масса других симптомов и один из главных - задержка месячных? Как спустя 6 месяцев можно было этого не заметить? 8-) И токсикоз и изменения формы груди, да и приоритетов в питании...

0

13

Мария2011, ничего странного, как-то читала, что одна королева (принцесса) как бы была тоже в положение, все признаки беременности были: месячных не было, токсикоз, рос живот и т.д, срок шел, а рожать не собиралась, в итоге оказалось, что у нее проблемы были с пищеварением, поэтому происходили такие метаморфозы.  А чтобы точной быть уверенной в диагнозе, то лучше проходить обследование в нескольких больницах и у врачей, тем более сейчас по бесплатному мед. страхованию пациент в праве выбирать сам лечащее учреждение и врачей, это радует.

0

14

У меня вообще гнетущее впечатление после посещения наших бесплатных поликлиник... Огромные очереди и врачи ходящие туда-сюда или попивающие чаек. Помню в детстве очень сильно заболела и в детской больнице сделали анализ...когда доктор его увидела у нее глаза на лоб вылезли- гемоглобин был 174, а такого она  в жизни не видела! Назначила лекарства, разжижающие кровь, я их пила, а потом родителям пришло в голову сдать анализы еще в двух платных клиниках, где результат был одинаково нормальными. Оказывается там в бесплатной больнице была старая аппаратура, которая иногда выходила из строя!!!

0

15

Честно говоря я за то, чтобы медицина была платная! Но только с умом! И чтобы за взятки в таком случае сразу садили в тюрьмы. Сколько было случаев, что платят и в кассу и взятку дают, а в итоге человеку стает хуже и он умирает. Запомните, очень мало врачей попадает за решетку и это очень печально.

0

16

Врач тоже человек, а любой человек может ошибаться! Но вот до сих пор не могу понять одного, как может существовать платная форма обучения в медицинских ВУЗах.
Когда не важны твои знания, а важны только твои деньги. Когда каждая сессия сдается не студентом, а кошельком его родителей. Какой врач получится из такого студента!? Сколько человек он сможет «залечить» до смерти?

0

17

vladislav написал(а):

Когда каждая сессия сдается не студентом, а кошельком его родителей. Какой врач получится из такого студента!? Сколько человек он сможет «залечить» до смерти?

Вот как раз поэтому у нас и происходит такое в медицине: поставить неправильный диагноз - это уже становится нормой. Я уже столько раз сталкивалась с этим, что с какими-то проблемами иду к нескольким врачам, а потом сама делаю выводы, что мне нужно для лечения. Вот недавний случай: моему сыну засыпали песком глаза, на следующий день появилась краснота, резь в глазах - идем к окулисту. Она в ужасе говорит, что обнаружила три! инородных тела, и удалить их не может. Пишет направление в областную больницу. Я, как видевшая уже с десяток перенесенных коньюктивитов у своего сына, не поехала, а пошла к другому окулисту, который с удивлением сообщил, что ничего там нет, просто от грязного песка воспалились глаза. Выписал капли и мази, вот уже 2 месяца прошло - с глазами все нормально. И такое происходит сплошь и рядом, самое страшное, что мы к этому уже привыкаем.

0

18

Karina написал(а):

Я, как видевшая уже с десяток перенесенных коньюктивитов у своего сына, не поехала, а пошла к другому окулисту, который с удивлением сообщил, что ничего там нет, просто от грязного песка воспалились глаза. Выписал капли и мази, вот уже 2 месяца прошло - с глазами все нормально. И такое происходит сплошь и рядом, самое страшное, что мы к этому уже привыкаем.

Помните пословицу: доверяй, но проверяй! Мы же все люди грамотные и живем в информационном мире, ведь не сложно открыть интернет и найти информацию о назначенном врачом лекарстве, изучить все его побочные эффекты, или отыскать описание заболевания и причину его возникновения. А если вы начинаете сомневаться в компетентности врача, то лучше пойти к другому специалисту. И очень даже хорошо, что мы начинаем рассчитывать на собственные силы, а не на «доброго доктора», меньше шансов пополнить чье-нибудь "кладбище"!

0

19

Да, но вот же только недавно у Андрея Малахова была передача о том, как мама занималась тайком от врачей лечением дочери, начитавшись в интернете о признаках её болезни! Результат - дочь за небольшой промежуток времени превратилась из стройной красавицы в огромную лежачую тушу-инвалида! Лекарства, что тайком заставляла пить её мать, привели к такому результату! А теперь мать бьёт во все колокола и винит врачей во всём!
Нет! Я не думаю, что нужно заниматься самолечением и ставить диагноз через интернет! Нужно искать врачей! Не помог один - бежать к другому! Опускать руки нельзя, но и самому себе или своим близким назначать лечение тоже нельзя, ЭТО ОПАСНО!!!

0

20

Я, конечно, понимаю и признаю, что все врачи то же люди и имеют такое же право на ошибку, как и все мы, но на врачах лежит такой груз ответственности и не каждый из них готов его нести. Бывает, что врач сделал всё правильно, а организм больного повёл себя не предсказуемо - это не вина врача, но чаще всего получается, что врач лечит кое - как или, точнее сказать- как умеет: мало кто из них продолжает самосовершенствоваться после обучения и лечат по старинке. А сейчас молодёжь идёт в медвузы не для того, что лечить кого то, а самим и лечиться если что.

0

21

lybarul написал(а):

Нет! Я не думаю, что нужно заниматься самолечением и ставить диагноз через интернет! Нужно искать врачей! Не помог один - бежать к другому!

Любаш, я согласна с тобой полностью, что так нельзя делать и это опасно. Но ведь квалифицированных врачей становится все меньше. Сама с этим сталкиваюсь, когда один врач посылает к другому, тот к третьему - и все трое не понимают, что происходит с организмом человека. Мой случай: сдав кровь, обнаружились повышенные лейкоциты, доктор не понимает, почему, что такое? Посылает на повторный анализ - тоже самое, посылает меня на все УЗИ всех органов - везде все в норме. Она снова разводит руками, не понимая, почему же тогда такой анализ. Дома, я в интернете нахожу информацию, что лейкоциты могут повышаться при любом воспалении, даже самом незначительном (прыщики, герпес, заеды и т.д.). А я вспомнила, что когда сдавала кровь, у меня был как раз герпес на губах. Через 2 недели сдаю кровь снова - врач с радостью мне сообщает, что все в полной норме. Я вот и не пойму, неужели доктора не владеют информацией, которая есть даже в интернете?

0

22

lybarul написал(а):

Да, но вот же только недавно у Андрея Малахова была передача о том, как мама занималась тайком от врачей лечением дочери, начитавшись в интернете о признаках её болезни! Результат - дочь за небольшой промежуток времени превратилась из стройной красавицы в огромную лежачую тушу-инвалида! Лекарства, что тайком заставляла пить её мать, привели к такому результату! А теперь мать бьёт во все колокола и винит врачей во всём!  Нет! Я не думаю, что нужно заниматься самолечением и ставить диагноз через интернет! Нужно искать врачей! Не помог один - бежать к другому! Опускать руки нельзя, но и самому себе или своим близким назначать лечение тоже нельзя, ЭТО ОПАСНО!!!

Я ни в коем случае не призываю никого к самолечению! Не стоит перегибать палку! Вот пример. Все знают, что антибиотики вредны! И назначать их направо и налево нельзя! Но когда врач при обычной простуде выписывает тебе рецепт на сильнодействующие антибиотики, так как он имеет процент от продаж! Вы побежите их покупать? Или, может быть, попьете чай с малиной, медом, лимоном? Вот что я имел в виду!

0

23

Не знаю как во всей нашей стране, но у нас в городе квалификация у врачей очень низкая. У нас терапевт сидит 70 лет человеку, она даже не знает о новых лекарствах: у меня дочка заболела бронхитом, так она говорит, чтобы в больницу ложилась пенициллин колоть, я ей говорю мы и дома поколем и ушли. Хорошо соседка врач, посоветовала современный антибиотик(они сейчас лечат воспаление лёгких и бронхит за 10 дней, а таблеток надо принять всего 3 штуки). Приходим на осмотр, у врача глаза из - за очков вылезли: "Как это, дайте я название запишу". Это, что - врачи? А уж про то, что они не умеют читать ни рентгеновские снимки, ни анализи, тем более гормональные, промолчу... Заболеть очень страшно.

0

24

Хочу рассказать пример из жизни моей сестры. Для неё врачебная ошибка стала горем всей жизни. У неё были роды какие-то очень опасные. Короче, если бы врач, которая за ней наблюдала в женской консультации, назначила бы ей операцию, как ей, сестре, оказывается было нужно, то ребёнок был бы нормальный. Сестре оказывается нельзя самой рожать было, нужно было заранее запланировать операцию, а врач этого не сделала. В результате, когда роды начались, то она чуть не умерла, а дочку её щипцами тащили чуть ли не по частям. Теперь дочка у сестры уже взрослая, но инвалид на всю жизнь, у неё ДЦП, умственная осталость, много ещё всяких болезней. Сестра бльше не родила детей, потому что её  муж бросил, когда выяснилось, что ребёнок инвалид. Мама наша нянчилась с её дочкой, пока была живая. Сейчас  мамы нет уже, так сестре вдвойне тяжелей стало! А на врачиху ту сестра на всю жизнь в обиде. Только врачу от этого не жарко, не холодно. Она преспокойно доработала до пенсии.

0

25

Под впечатлением от прочитанного...У меня тоже дочку щипцами тащили, можно сказать, что все обошлось - отделались вывихом третьего шейного позвонка у ребенка.

0

26

Я тоже в шоке от истории с ребёнком! У моей подружки доченьку тоже тащили, как могли, так вывихнули ей ножки в тазобедренных суставах. Подруга до года носила дочку только на руках, потому что стояли распорки. Потом она всё таки смогла начать ходить самостоятельно.
Хитруля, а у твоей дочки никаких последствий после той травмы не осталось?

0

27

Думаю, что нет, но головные боли все таки есть периодически, а так что могли мы постарались исправить с помощью уже других врачей(областных) и костоправа замечательного, который жил на Полтавщине в городе Кобыляки - Касьян. Ныне покойный. Я больше таких людей, чувствующих как должны располагаться наши косточки и не знаю. О нем ходили живые легенды. Почитайте в интернете. Весь Союз к нему съезжался. Лечил руками и только ночью, тогда его чувствительность была наиболее высока. Помню, как мы с дочкой вставали в два часа ночи и шли к его дому, а путь был мимо кладбища. Муж не провожал, так как мужчин принимали под утро. Он тоже у него лечился. Так меня потом хозяин, у которого жили - ругал, мол украдут. А мне прикольно было, я все ведьм выглядывала - это же Гоголевские места. Село Диканька совсем недалеко было. (Хочется еще добавить, что откровенность наших врачей по многим вопросам меня просто поражает: мне прямым текстом сказали, что надо было заплатить за роды - и все было бы хорошо, а то что у ребенка вывих - так у каждого второго ребенка при родах вывих - мамам об этом не говорят.)

0

28

Про Касьяна я конечно же слышала и без интернета. У нас в России о нём тоже легенды ходили. Так его уже нет на нашей грешной земле? Светлая память ему!
Да, всё это ужасно - то, о чём в этой теме рассказано! В голове не укладывается!

0

29

Всем свойственно ошибаться. Все мы люди и от человеческого фактора никуда не деться. Но в других профессиях это не так заметно. А вот ошибки врачей обходятся очень дорого близким больного, самим пациентам, да и самим врачам неприятности доставляет - страдает их репутация. Не хотела бы я быть врачом. Не выдержала бы нервная система, так как переживала бы жутко за все.

0

30

Девочки всем здравствуйте!Угораздило меня лечь в больницу и сообщают мне такую новость,что жена моего двоюродного брата умерла при родах в перинатальном центре(недавно 08.07.2011 я была у них на свадьбе:
статья из газеты::::::::::
С днём рождения, семья!
Мало кто, заключая брак, думает о возможном разводе. Каждому из молодожёнов хочется пройти свою жизнь рука об руку, быть вместе в горе и радости. Поэтому к выбору даты заключения брака молодые подходят основательно. Кто-то назначает день свадьбы на дату с запоминающимся набором цифр: 10.10.10. Кто-то старается приурочить его к православному празднику. В последние годы особенной популярностью пользуется дата 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности, в основе своей тоже православный праздник - День покровителей любви, семьи и брака святых Петра и Февронии.

Именно в этот день в отделении загса Пригородного района сочетались священными узами брака жители посёлка Горноуральского Анна Свистун и Роман Голендухин.

- Мы этот день специально не выбирали, - рассказывают молодожёны. - Просто нам в загсе назначили регистрацию на это число. А потом мы вспомнили, что 8 июля - день особенный. Решили, что это символично.

- День сегодня действительно знаменательный, - соглашается начальник отдела загса Елена Геннадьевна Ванчугова. - Союз, заключённый под покровительством святых Петра и Февронии, должен быть особенно крепким.

А ведь ребята не сразу решились на серьёзный шаг.

Анна приехала работать на агрокомплекс «Горноуральский», сняла квартиру у мамы Романа. А молодой хозяин, естественно, пришёл познакомиться с жиличкой.

С тех пор прошло уже пять лет, знакомство давно переросло в прочные и постоянные отношения, семейный быт налажен… Нет только штампов в паспортах.

- Для меня очень важно, что мы решили узаконить отношения, - не скрвает Анна. - Рожу сына - продолжателя рода. А чей род он будет продолжать, если мама и папа живут вне брака?

Под марш Мендельсона молодые вступают в новый период своей жизни…

Первый супружеский поцелуй и танец, обручальные кольца, растерянность родителей… Свидетельство о браке молодожёнам вручил глава администрации округа Николай Александрович Лаптев. Из зала регистрации вышла новая молодая семья Голендухиных. И всё вроде бы осталось тем же, но что-то, несомненно, изменилось навсегда.

- Я женат уже 26 лет, - глядя вслед счастливой паре, поведал Николай Александрович. - Для меня брак - это святое, два человека, навсегда соединившие свои судьбы для взаимной любви и уважения.

Роман и Анна уже знают, что в семейной жизни без доверия и взаимопонимания не обойтись, что счастье в браке достигается обоюдными усилиями, что совместная жизнь - это взаимная ответственность.

Ю. Григорьева

Пригородная газета   №28 от 15.07.2011,

она тогда беременная была на 7 месяце),вообщем напишу то что мне рассказали:легла она(АННА) на подготовку к родам 6 сентября,срок ставили по узи и томографии(или как она там точно называется,я не в курсе)9 сентября,чувствовала она себя прекрасно,вообщем думали что она сама родит,ждали они(врачи)до последнего и начали кесарить только 12 числа!!!!!!????А оказалось уже поздно околоплодные воды попали в капиляры,получилось заражение крови и началось кровотечение,которое они не смогли остановить,как заявляют врачи,что прилетали и специалисты из ЕКБ,в десять рук спасали и ничего не смогли сделать,операция длилась 5 часов!!!!!!Ребёнок(Андрюшка) которого смогли откачать,наглатался и материнской крови(зараженной)и этими же водами,вообщем у него произошло кровоизлияние в мозг!!!!!!!!!Лежит в реанимации  и они не знают смогут ли его ещё спасти!!!
Похороны были вчера,пришло около 200-т человек,т.к. она работала единственным ветеринаром в Лайском Мясокомбинате на 3 деревни и поселок!!!!!
Как так?не смогли спасти? почему?я просто в шоке!!!

0


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ » ПРАВО НА ОШИБКУ


создать форум