Самое Лучшее Общение
Добавить в закладки

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » КОФЕМАНИЯ » КОФЕМАНИЯ НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ?


КОФЕМАНИЯ НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кофемания — не миф и даже не преувеличение. С любовью к бодрящему напитку она тоже имеет мало общего. Зависимость от кофе — это скорее невозможность жить (думать, работать, общаться) без него.
"Тяжелая кофемания — это когда выпивая пятнадцатую чашку, уже думаешь о шестнадцатой", — рассказывают настоящие кофейные наркоманы.
Официально кофеин наркотиком не считается, однако врачи признают: он возглавляет список наиболее употребляемых психоактивных веществ в мире, опережая героин и амфетамины. Кофеин относится к группе пурин-алкалоидов. Его ближайшие родственники — теофилин, содержащийся в чае, и теобромин из какао-бобов. Другие растения, содержащие кофеин, — это вьющееся растение Paullinia sorbilis (гуарана), орехи колы и кустарник мате, давший название популярному ныне напитку. Кофеин встречается и в шоколаде, но в незначительных количествах.

Ученые доказали, что кофеин улучшает кратковременную память и скорость реакции. Это давно известно всем, кто пьет кофе по утрам, но научные свидетельства появились лишь в ноябре 2005 года. С помощью функционального магнитного резонанса удалось обнаружить, что у людей, пьющих кофе, активируются участки коры, отвечающие за внимание и память.

По данным английских исследователей, от кофеина в той или иной форме зависят до тридцати процентов людей, регулярно пьющих чай или кофе. Причем четыре пятых из них — кофеманы, и лишь двадцать процентов оставшихся зависят от чая. С медицинской точки зрения о кофеиномании можно говорить лишь в том случае, когда зависимость проявляется не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. Впрочем, это явление не столь уж редкое: многие кофеманы на своей шкуре испытали так называемый синдром отмены. Его основные признаки: при отказе от кофе у человека наблюдается раздражительность, пониженное настроение, неспособность сконцентрироваться на чем-либо без чашечки любимого напитка, отсутствие стула (на некоторых кофе действует как легкое слабительное — по-видимому, из-за раздражающего действия на кишечник), сонливость после каждого приема пищи, во время которого не удалось выпить кофе.

0

2

lybarul написал(а):

многие кофеманы на своей шкуре испытали так называемый синдром отмены.

Как раз кофе завтра закончится. Катастрофа! Если не куплю завтра, то непременно опишу свое состояние, хотя что -то мне подсказывает, что не выдержу, так как  привычка к напитку выше силы воли и всяких экспериментов над собой. Каждое утро начинается с сигареткой и крепким кофе, а иначе не проснусь.

0

3

А я к кофе отношусь вполне спокойно. Есть - хорошо,а нет - чай крепкий ароматный с удовольствием попью. Но бывают дни, (может связано с погодой), когда спать дико хочется, при этом выспавшись - вот тогда кофе и приходит на выручку. После него возвращаюсь к нормальному ритму жизни. Но все равно потом пью чай.

0

4

lybarul написал(а):

при отказе от кофе у человека наблюдается раздражительность, пониженное настроение, неспособность сконцентрироваться на чем-либо без чашечки любимого напитка

И все с точностью до наоборот, когда его выпьешь, но только чтоб хороший кофе (не пережаренный). Я пью кофе немного и к зависимым себя не отношу, а вот мой муж без него жить не может. Не изменяет ему даже в те дни, когда повышается артериальное давление. У меня другая зависимость - шоколад. Не знала, что там тоже кофеин есть. И кока - кола, где также есть кофеин. От этих продуктов улучшается сразу настроение.

0

5

Инга написал(а):

А я к кофе отношусь вполне спокойно

Я так тоже считала до тех пор, пока не попробовала настоящий кофе, а не сублемированый. Короче говоря, купила медную турку небольшого объёма. Нашла в интернете способы варки кофе в турке, некоторые рецепты. В один прекрасный день сварила себе этот божественный напиток и всё - с тех пор я пью только кофе, сваренный своими руками и удивляюсь тому, как это я могла пить раньше растворимый. Покупала не самый дешёвый, но разве можно сравнить настоящий кофе с растворимым? А мой муж так до сих пор и не научился отличать напитки один от другого. Ему вообще "по барабану". Лишь бы бадья(так я его почти поллитровую кружку называю) была полна до верху чем-нибудь, да ещё побольше сахара! :x

0

6

lybarul написал(а):

разве можно сравнить настоящий кофе с растворимым?

Нет конечно! Вы гурманка и ценитель настоящего вкуса кофе! Одно время тоже на него подсел.

0

7

Всё таки мне не нравится слово "подсел" по отношению к кофе! Прямо даже не по себе становится. Но с учёными не поспоришь, хотя я читала, что умеренное потребление кофеина (около 500 мг в день) безопасно для большинства людей. Кофеин, содержащийся в заваренном чае, по количеству немного меньше, чем в том же объёме кофе, но держится он в организме гораздо дольше. Так что получается, что чаеманы тоже существуют? :disappointed:

0

8

lybarul написал(а):

Кофеин, содержащийся в заваренном чае, по количеству немного меньше, чем в том же объёме кофе, но держится он в организме гораздо дольше. Так что получается, что чаеманы тоже существуют?

Да, я чай обожаю! Любой: зеленый, черный, но только заварной, а не в пакетиках. Как утром просыпаюсь так чай и пью. Действие его великолепно на организм. Бодрит классно. А если крепкий чай выпью перед сном - может и сон пропасть. Круче кофе действует, а кофе напьюсь и через часок могу сразу заснуть.

0

9

Сегодня передачу смотрел про допинг. Так вот для людей (как показали опросы) на первом месте в качестве допинга выступает - кофе, на втором - шоколад, а на третьем сигарета. «Стоит отведать душистого черного кофе, как все словно вспыхивает, а мысли теснятся, как батальоны после выигранного сражения», — именно так объяснял свою страсть к чудесному напитку великий кофеман Оноре де Бальзак.

0


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » КОФЕМАНИЯ » КОФЕМАНИЯ НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ?


создать форум