Самое Лучшее Общение
Добавить в закладки

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » НАША ДАЧА » Дача - всего лишь стереотип?


Дача - всего лишь стереотип?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Все много раз сталкивались с необходимостью ехать на дачу: то друзья едут на дачу, то родители или теща, да еще и по телевизору в сериалах такое часто мелькает... А не задумывались ли Вы, что необходимость поездки на дачу - это навязанный нашим обществом стереотип? Такой же стереотип, как необходимость готовить оливье на Новый год?) Ведь все равно его мало кто ест, ведь все равно эта дача - только хлопоты! Так нужна ли дача вообще?

0

2

Я считаю, что дача нужна обязательно! Но нужна она больше для отдыха, а не для прополки бесполезных грядок все выходные. Есть конечно такие дачные "фанаты", которые в пятницу вечером с рассадой в электричках толпятся, а воскресенье измученные, но довольные возращаются с корзинками домой. Это уже извращенцы, по-моему. Отдыхать нужно уметь душой и телом! А на дачке, так ещё и с удовольствием!

Отредактировано piksams (2011-07-07 20:17:24)

0

3

А я считаю, что не нужна дача и действительно  - это навязанный стереотип, хотя моя мама продолжает ездить на дачу  и после смерти папы, и  не желает ее продавать, объясняя это тем, что на даче она отдыхает, хотя по факту вкалывает (ведь на дачке всегда работа найдется, а здоровье  от этого только теряется).

0

4

:jumping: А я мечтаю о дачке, и это ни какой не стереотип. Просто смотря какая дачка, если ехать туда на самом деле, чтоб все свои выходные провести на грядках, так это не по мне. А чтоб поехать отдохнуть от города, работы и т.д и покупаться в озере, а вечером в беседке с тёплой компанией кушать шашлык и потягивать холодное белое сухое вино, под хорошую музыку - то это дорогого стоит!!!

0

5

ленусик написал(а):

поехать отдохнуть от города, работы и т.д и покупаться в озере, а вечером в беседке с тёплой компанией кушать шашлык и потягивать холодное белое сухое вино, под хорошую музыку - то это дорогого стоит!!!

Это просто КАЙФ! Я только ЗА!!!! за такой отдых. Добавим ко всему еще хороший дом с летним бассейном и сауной, а вместо грядок - лужайки, чтоб глаз радовался и отдых будет полный.

0

6

А у меня мнение разделилось :), вообщем-то считаю, что дача в том понимании, в котором я ее узнала в детстве - это ужас, не хочу такую дачу: картошка, картошка, картошка...... Ну, конечно, и клубничка :), малинка и другие вкусности. Но вкалывать надо. А вот последнее время мне самой захотелось загородный домик, масюпусенький котеджик или же симпатичную современную дачку с зеленью, цветами, розами. И потянуло на природу. Но ведь все равно же вкалывать придется, хотя скорее - может просто ухаживать за дачей с удовольствием..... А вообще - хочется домик за городом.

0

7

Есть люди для которых дача на самом деле всего лишь стереотип,но есть люди для которых их дача это нечто большее чем здание с участком.Вы видели с какой любовью они ухаживают за растениями на своем участке,как рано встают чтобы полить их.Неужели вы все еще утверждаете что дача это всего лишь стереотип.

0

8

Ну это кому как. Я воспринимаю дачу, как дом за городом: часто так надоедает квартира, соседи со своими постоянными скандалами, хочется на природу, побыть в тишине, и хоть не совсем без соседей, но всё - таки дальше, чем через стенку. На даче хорошо отдохнуть от привычной и надоевшей городской жизни, погулять и поработать на свежем воздухе. Для меня дача в удовольствие.

0

9

Вот именно,я говорю о том же,для некоторых это место где можно отдохнуть, для некоторых нечто большее,а те, для которых это всего лишь стереотип,могут ее не покупать,а если купили,то продать человеку который будет относиться к ней по другому.

0

10

А я уже молчу о том, что в таком доме можно проводить ночные вечеринки! Никаких соседей с ребенком, которому спать нужно, никаких бабушек, которым Вы сериал мешаете смотреть! Вдобавок все друзья будут в восторге: свежий воздух, шашлычок на улице, загарать можно на шезлонге... Разве такое чудо устроишь в дворике многоэтажки?

0

11

Biohazard4
А если этот дом еще и хорошо обустроен-это вообще чудо.Представьте такой домик с горячей водой,евроремонтом и  газом.Я бы в таком доме чтоб пожить продал бы свою квартиру и не только.Ни о каком стереотипе тут даже речи быть не может.

0

12

Arkada написал(а):

Ни о каком стереотипе тут даже речи быть не может.

Ну, все-таки это стереотипом можно считать. Ведь согласитесь: как только услышишь слово "дача", сразу первым делом на ум приходят "огород, кортошка, рассада, лужайка, ремонт" и тому подобное... И, что самое интересное, такое на ум приходит почти всем жителям России. Кажется: только заботы на этой даче, а все равно все их покупают... Просто завидуют один одному и покупают...

0

13

Не обязательно дача, это суточные полевые работы, а ведь и в то же время отдых от городской суеты, выхлопных газов, проблем на работе....Посадите на своей даче кусты, цветы или растения, и приезжайте отдыхать, ведь это свой укромный уголок, где можно позагорать и насладится чистым воздухом.

0

14

Biohazard4
Но ведь на даче можно отдохнуть от города,неужели вам большее удовольствие доставляют моменты когда на ваш ум приходит шумный,грязный,переполненный горд,чем огород, кортошка, рассада, лужайка, ремонт.Я бы предпочел огород,да у города тоже есть свои плюсы,но долго живя в городе устаешь,поэтому люди и покупают дачи.

0

15

Когда дом, как говориться, жилой, то пожив в нём немного очень не хочется переезжать назад в квартиру - каменные джунгли. У нас дом в жилом, а не дачном посёлке и сейчас кругом идёт массовое строительство - народ стремительно переезжает из города в пригород. Большой дом в два, а то и в три этажа обходится в содержании дешевле квартиры чуть ли не в разы, а плюсов немного больше. В основном в дома перебираются молодые семьи.

0

16

Я раньше тоже не был любителем поездок на дачу, считал ее некой повинностью. Но со временем мнение изменилось. Мы живем в состоянии постоянного стресса. Причем с каждым годом справляться с ним из-за убыстряющейся жизни все труднее. Так вот дача -это прекрасный помощник в данной проблеме. Покопавшись в грядках, напрочь забываешь о своих проблемах. Да и вырастить что-то экологически чистое и полезное своими руками вдвойне приятно. Да и как ни крути но единение с природой человеку ой как необходимо!

0

17

Biohazard4, я читала раздел форума, где Вы рассказывали, что живете в небольшом селе. А я вот живу в центре промышленного города, кругом один асфальт и деревья вырубают, чтоб стоянку очередную сделать. Для меня дача это никакой не стереотип, а способ отдохнуть и пообщаться с природой.

0

18

Дорогие форумчане! В наше время без дачи жить - своему здоровью вредить! Да, тяжелый вид отдыха, но какой необходимый. Как приятно кушать свою первую картошечку, зелень, огурчики, зная что на больничную койку не попадешь, а витаминами зарядишься. Посмотрите, какую антирекламу дают овощам и фруктам из супермаркетов!

0

19

Я конечно же согласна насчёт пользы, но уж больно не хочется стоять под палящим солнцем кверху одним местом, сами понимаете каким! Вот если бы садовника была возможность "принять в штат"....

0

20

Уважаемая lybarul! К работе на даче надо подходить с умом. Утречком ранним, да после захода солнышка, да под веселую музычку и вот тогда работа на огороде будет любимым занятием. Кстати - скоро начнется посадка картошечки. Все на дачу!!!!! И еще чуть не забыл: продукция с дачи это хорошая экономия для семейного бюджета.

0

21

Артур написал(а):

продукция с дачи это хорошая экономия для семейного бюджета.

Головой надо лучше работать и таким образом зарабатывать деньги в семью, чтоб не приходилось горбатиться на даче для восполнения семейного бюджета. Чтоб я картошку садил? Здоровье свое дороже! По мне так вкалывают на дачах - неудачники, другая категория на дачах - ОТДЫХАЕТ. Но каждому свое! Так было, есть и будет!

0

22

Для многих дача (а в частности для людей старшего поколения) это стиль, образ жизни, своеобразный отдых от города, от суеты. Нравится людям так время свое проводить - ну и пусть так живут. Это их жизнь и выбор. В чем - то есть и прелесть в такой жизни. Меня тоже иногда тянет, но больше в село, где бабушка жила. Там и огород, и сад фруктовый, и ягодник - красота и атмосфера совершенно другая.

0

23

Стас написал(а):

По мне так вкалывают на дачах - неудачники

Зачем так резко и с неуважением высказываться в адрес тех, кто любит работать на земле. Каждый в праве выбирать то занятие, которое ему по душе. Очень многие люди с годами увлекаются дачей. А что еще делать на пенсии? Для души можно и в земле повозиться. А сколько радостных мгновений дарят появившееся всходы...

0

24

Артур! Я понял - дача заменяет тебе целый мир, а самое главное женщину. Ты бы жил там годами. Скорее всего ты сельский типаж и жизнь в деревне как раз пришлась бы тебе в пору. У меня братуха двоюродный в деревне живет. Самое интересное, что он еще с детства знал - деревня его будущее. Каждому свое!

0

25

Стас, ну вы не правы! Ну зачем же так жестко? Я вот тоже не люблю в земле копаться, но уважаю тех, кто этим увлечен. И почему неудачники? Есть люди, добившиеся успеха как раз головой, тоже любители земли. У меня дядя, например, руководитель большой фирмы, закончил два института, ну с очень умной головой, и семейный бюджет его не страдает, может позволить себе все. Но переехал жить в свой дом и копается в земле, держит кроликов, курочек - ну нравится ему все это. Скажите, в чем же он "неудачник"?

0

26

Karina написал(а):

держит кроликов, курочек - ну нравится ему все это

Я думаю, что дяде нравится всё это скорее всего, как будущая пища к столу :D  Не для души же он их разводит!

0

27

Любаш, именно для души! Он может позволить себе просто покупать этих кроликов на рынке хоть по 100 штук. Просто корни у него деревенские, он очень любит всю эту живность, эти росточки и т.д. Вот как раз он и получает удовольствие, когда косит травку для этих кроликов, выводит какие-то сорта помидоров и огурцов. Вся эта работа для него - отдых.

0

28

Но жизнь в деревне - это не забавы юного натуралиста! Там всё осознано, как правило! Кроликов и курей выращивают с определённой целю - шерсть, мясо, яйца, согласись? Тем более, если учесть с какой скоростью кролики размножаются. Видела я "любителей", которые потом их шкурки сушили. Ты знаешь КАК забивают кроликов? Их бьют палкой по голове, а они визжат, если неумело бьют или промахнулись! А КАК режут куриц? Она в предсмертном ужасе убегает, а её всё равно догоняют и отрубают ей голову. Иногда курочки по инерции бегают окровавленные и с отрубленной неумело головой.
К чему я это всё? Да к тому, что не верю я в этот псевдогуманизм, что травку для кроликов косят только из любви к ним.
Извини, Карина, ничего личного, ни в коем случае не в обиду ни тебе, ни дяде твоему. Я - реалист, этим всё сказано.

0

29

Karina! Фирма, наверное, обанкротилась? Так как у преуспевающего бизнесмена ну не как не будет времени на кроликов, курочек, помидорчики...
Это уже не дача для отдыха, а целое хозяйство, требующего постоянного присутствия. Насколько я знаю - их кормить нужно трижды в день и для моих знакомых целая проблема оставить их хоть на день.

0

30

Хочу поддержать Карину! Давайте вспомним российского миллионера Германа Стерлигова, а в настоящее время овцевода (как он себя называет), который для новой жизни выбрал  "медвежий" угол Московской области. Вместе с женой и детьми он переселился в глухую деревню прямо с Красной площади. Как это можно объяснить?

0


Вы здесь » САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕНИЕ » НАША ДАЧА » Дача - всего лишь стереотип?


создать форум